Установка левого и правого нижних блоков пароперегревателя низкого давления

Установка левого и правого нижних блоков пароперегревателя низкого давления

Монтаж балок БГ-1 весьма прост, их положение в шахте.

Левый и правый нижние блоки пароперегревателя низкого давления I ступени устанавливают двумя мостовыми кранами с траверсой на балки БГ-1 на отметке 14,41 м. Блоки выверяют на проектном месте и коллекторы их укрепляют на опорах, руководствуясь допусками.

Верхние четыре блока пароперегревателя низкого давления I ступени монтируют после установки стен конвективной шахты до отметки 24,126 м и опорных балок БГ-1 на отметке 18,02 м. Эти блоки устанавливают на балки БГ-1 и выверяют. При этом стыкуют концы труб нижнего и верхнего блоков. После закрепления в выверенном положении верхних блоков подгоняют концы их труб на стыке, собирают стыки в центровочных приспособлениях и сваривают их.

Затем продолжается монтаж стен конвективной шахты до отметки 30,42 м и стен топки до отметки ВРЧ. Для создания временных опор под левый и правый блоки конвективного пароперегревателя низкого давления II ступени устанавливают восемь монтажных балок на отметке 24,776 м.

Выверку этих блоков осуществляют на монтажных балках (эти балки будут демонтированы, когда стойки блоков состыкуют с трубами подвесной системы и нагрузка от массы змеевиков будет передана на трубы подвесной системы).

Правый и левый блоки наклонного щита задней стенки ВРЧ и передней стены конвективной шахты (масса каждого блока при подъеме 73 т) монтируют двумя мостовыми кранами с траверсой. Каждый блок устанавливают на проектное место — на заднюю стену топки на отметке 22,935 м и на переднюю стену конвективной шахты на отметке 24,126 м, выверяют и сваривают на стыке со стенкой топки и стенкой конвективной шахты.

Для временного опирання двух блоков конвективного пароперегревателя высокого давления монтируют восемь балок.

После установки на проектные места блоков фронтовой и обеих боковых стен ВРЧ, а также боковых щитов обшивки пароперегревателя и двух балок БВ-1 монтируют левый и правый блоки конвективного пароперегревателя высокого давления.

Каждый из этих блоков устанавливают на проектное место с временным опиранием змеевиков на монтажные балки БВ-1. После монтажа подвесной системы труб нагрузку от пароперегревателя воспримут эти трубы, и монтажные балки демонтируют.

При выверке блоков учитывают стыковку стоек (из труб) змеевиков с нижерасположенными стойками змеевиков пароперегревателя низкого давления.