Продувка паропроводов и паровое опробование парогенератора

Продувка паропроводов и паровое опробование парогенератора

Основным назначением продувки является очистка парового тракта парогенератора и паропроводов от тяжелых посторонних частичек, грата, окалины и других загрязнений, не удаленных при водно-кислотных промывках. Продувку осуществляют, как правило, собственным паром и проводят ее в соответствии с эксплуатационной инструкцией и программой, составленными специализированной наладочной организацией и согласованными с монтажной организацией и утвержденными главным инженером электростанции.

До начала продувки монтируют временные выхлопные трубопроводы, выполняют все мероприятия противопожарные и по технике безопасности в объеме, предусмотренном программой продувки. При этом принимают меры для защиты от засорений и повреждений запорной и регулирующей арматуры и измерительных устройств (замена в процессе монтажа измерительных устройств и арматуры временными вставками, установка на уплотняющие поверхности арматуры защитных приспособлений и т. д.).

Продувку паропроводов выполняют силами эксплуатационного персонала и монтажной организации под техническим руководством и при участии наладочной организации. До растопки в специальных формулярах записывают первоначальные зазоры настенных поверхностей нагрева, камер (коллекторов) водяного экономайзера, конвективных пароперегревателей и др.

Растопку парогенератора и начало продувки проводят по распоряжению главного инженера электростанции.

При давлении в парогенераторе 3-4 кгс/см2 проводят обтяжку болтовых соединений (исключая шпильки, установленные с холодным натягом). При достижении заданного давления пара (обычно в 3-5 раз меньше рабочего) продувают паропроводы по этапам в соответствии с программой.

В процессе растопки парогенератора и продувки паропровода следят за тепловыми расширениями элементов парогенератора и паропровода. По окончании продувки паропроводов демонтируют временные сбросные трубопроводы, устанавливают измерительные устройства, собирают проектную схему, проводят ревизию паровой арматуры, а затем гидравлическое испытание парогенератора и паропроводов на рабочее давление.