Конструкции соединительных муфт

Конструкции соединительных муфт

Для соединения и центрирования валов служат специальные (соединительные) муфты. При этом один из валов является ведущим, принадлежащим машине-двигателю (паровому, электрическому или двигателю внутреннего сгорания), а другой вал, называемый   ведомым,

принадлежит машине-орудию (вентилятору, дымососу и т. п.), совершающей какую-либо работу (например, нагнетание воздуха, отсос дымовых газов"и др.).

Имеется большое разнообразие конструкций соединительных муфт, но мы ограничимся рассмотрением только тех из них, которые применяют для соединения валов механизмов и электродвигателей вспомогательного оборудования парогенераторов.

Теоретически муфта должна соединять два вала, один из которых является точным продолжением другого, т. е. соединять два таких вала, осп которых расположены на одной прямой. Практически же соединяемые валы имеют некоторый перекос или смещение одного относительно другого, так как при изготовлении на заводах, сборке и выверке при монтаже допускают неточности и поэтому оси соединяемых валов не располагаются точно на одной прямой.

Таким образом, соединительные муфты должны допускать некоторые (незначительные) отклонения от теоретического положения соединяемых валов, а именно: параллельное смещение валов относительно друг друга; угловое смещение валов — перекос;

параллельное и угловое смещение осей валов одновременно. Муфты, конструкции которых обеспечивают выполнение перечисленных выше требовании, называются подвижными компенсирующими.

Зубчатая муфта состоит из ступиц, которые прочно насажены на концы валов и укреплены на них шпонками. На наружной поверхности ступиц нарезаны 40-80 зубьев в зависимости от размера муфты. Эти зубья образуют на ступице зубчатый венец.

На каждую ступицу надевают венцовые полумуфты с зубьями на внутренней поверхности и с фланцами на торцах; при этом зубья полумуфты входят в зацепление с зубьями на ступицах. Обе венцовые полумуфты при сборке соединяют фланцами с установкой прокладки 4 из плотной чертежной бумаги (ватмана) и болтов. Противоположные торцы полумуфт закрывают крышки с уплотнением в виде колец из войлока, резины или пробкового дерева. Крышки крепят болтами к торцам полумуфт на прокладках из плотной чертежной бумаги, как и во фланцевом соединении.