Монтаж поверхностей нагрева

Монтаж поверхностей нагрева

Монтируют левый и правый блоки фронтового экрана. Строповку блока выполняют на месте его сборки, предусматривая погрузку двумя кранами с двумя траверсами. Каждый блок доставляется в монтажную зону на двух железнодорожных платформах. Двумя мостовыми кранами его выводят в вертикальное положение. При наибольшем сближении двух мостовых кранов при выводе в вертикальное положение блока он занимает положение под углом 60° к горизонту и нижними коллекторами опирается на пол помещения. В таком положении снимают строповку с нижнего конца блока и блок выводят в вертикальное положение одним краном. Затем его устанавливают на проектное место и крепят на подвески фронтовой рамы потолка Р-3 и окончательно выверяют.

После этого стыкуют и сваривают трубы водоподводящей и пароотводящей систем фронтового экрана (частично, так как барабан еще не смонтирован, а концы труб приваривают к нему).

Далее предстоит монтировать блоки боковых экранов и пакеты «горячей» части водяных экономайзеров, что требует установки монтажных опорных конструкций для временного их опирання. Опорные конструкции под пакеты экономайзера представляют собой мощные сварные кронштейны, которые (кроме среднего) крепят на сварке к сдвоенным двутавровым блокам каждой боковой стены каркаса. Средний кронштейн крепят к средней колонне боковой стены. Сдвоенные балки расположены на отметках 19 250 и 22 550. На кронштейны укладывают опорные рамы, на них газовый распределительный короб, а затем пакеты водяного экономайзера.

Опорная конструкция под боковые экраны.

После установки временных опорных конструкций под пакеты экономайзера и экраны монтируют передние блоки левого (Б-7) и правого (Б-6) боковых экранов с опиранием их на временные опорные конструкции и креплением к каркасу парогенератора. При этом каждый блок боковых экранов перед транспортом в монтажную зону снимают со сборочного стенда двумя козловыми кранами (масса каждого блока 29,5 т), укладывают на специальную конструкцию, которая обеспечивает его жесткость при дальнейших перемещениях. К этой конструкции блок экрана жестко крепят на время транспорта.

В монтажную зону каждый блок бокового экрана подают на двух железнодорожных платформах. Разгружают блок двумя мостовыми кранами, которыми и выводят его в вертикальное положение. В вертикальном положении блок устанавливают на временную опорную конструкцию и крепят к каркасу. Таким способом монтируют все блоки боковых экранов, схема расположения, в технологической последовательности.