Проблемы с выбором летнего детского лагеря

Детские каникулы для родителей, как всегда, — время довольно хлопотное. Они понимают, что ребенок должен подготовиться к школе и при этом набраться сил и неплохо отдохнуть. Если вы не хотите, чтобы ребенок на все лето не остался в городе, то нужно планировать его отдых заранее.Выбор в наше время достаточно большой и разнообразный, начиная от отправки ребенка в летний детский лагерь до поездок на заграничный морской курорт. При всем при этом нужно учитывать особенности именно детского отдыха. Согласно статистике, более 35% детей проводят свой летний отдых в деревне или на даче.Только 20% родителей могут позволить себе отправить ребенка в оздоровительный морской лагерь, еще столько же детей поедут на лето в местные оздоровительные лагеря. На летний отдых 8% детей их родители не готовы тратить никакие деньги, и они вынуждены будут остаться дома. И только 5% счастливчиков смогут наслаждаться летним отдыхом в Греции, Турции или на Кипре.

Отдых с ребенком за границей

Те родители, которые могут позволить себе поехать летом отдыхать на море за границу, наиболее часто выбирают Турцию, даже с совсем маленькими детьми. Туроператоры удивляются такому выбору, ведь летний климат этой страны не совсем подходит для малышей. Однако хороший сервис и относительно невысокие цены в Альма делают этот курорт популярным для детского отдыха.Многие семьи не отправляют маленького ребенка в летний детский сад, а предпочитают поехать с малышом на море в теплые страны. Кроме Турции, отдыхающих с детьми ожидают в Болгарии, Греции, Испании, Хорватии и на Кипре. Из более дорогих туров можно выделить, например, озера на австрийских курортах. Многие туристические операторы, зная о желании родителей взять ребенка с собой на отдых, формируют и развивают специальные программы совместно с отелями для таких семей.Есть разнообразные предложения, например программа «Взрослые и дети» или «Папа, мама и я». Такие предложения, несомненно, повышают востребованность туристических поездок в различные жаркие страны с детьми на морское побережье.В этих поездках ребенок не просто лежит с родителями на пляже или плавает в бассейне, играет в детских комнатах на специальные мягкие модули для игр он ежедневно участвует в развлекательных детских программах, конкурсах, играх и дискотеках, посещает детский центр развития, где занимается вместе с воспитателями и специалистами.Но, все-таки, высокие цены на отдых за границей приводят к тому, что родители выбирают поездки внутри страны. Это приводит к росту спроса на отдых в Подмосковье, по городам Золотого кольца и на поездки в Краснодарский край.

Экономия на детском отдыхе

Третья часть мам и пап все же вынуждена экономить на летнем детском отдыхе, еще около 40% пока не собираются сокращать расходы, но думают о необходимости сделать это в дальнейшем. Если не удается отправить свое чадо на море, то наиболее удачный вариант для хорошего детского отдыха – отправить на лето на свежий воздух к бабушке. отправить на лето на свежий воздух к бабушке. ить на лето на свежий воздух к бабушке. отправить на лето на свежий воздух к бабушке.По опросам, большинство родителей собираются выделить на отдых ребенка летом от 10 до 30 тысяч рублей, только 10% могут истратить больше этой суммы, а где-то треть родителей рассчитывают бюджет на детский отдых из расчета суммы до 10 тысяч рублей.Несмотря на это, в детские лагеря в последнее время отправляется все больше детей. Выбор их с каждым годом становится разнообразнее. Есть учебные, оздоровительные, спортивные и другие тематические летние лагеря.Дети учатся самостоятельности, дисциплине, и родители остаются довольными. Стандартная смена продолжается три недели. Часто путевки на такой отдых оплачивают за родителей их предприятия.В российских регионах открываются и бесплатные лагеря для детей, существующие на государственные гранты. Есть экстремальные детские лагеря: дети живут в лесу в палатках, разводят костры, ловят рыбу, учатся ориентироваться в лесу. И за все время отдыха нет кафе, магазинов и дискотек. Такие летние лагеря практически требуют затрат только в летний сезон и поэтому довольно экономичны.