Положения вала и участки фундамента

Положения вала и участки фундамента

Рамы (или плиты) небольших габаритов со строганными опорными участками выверяют по ватерпасу, укладываемому на обработанные места. Рамы большой длины, а также отдельно установленные рамы, плиты выверяют гидравлическим уровнем.

Если на раме установлен в собранном виде механизм, то выверку горизонтальности положения осуществляют ватерпасом по шейкам вала, для чего при необходимости подшипники вскрывают; в другом направлении горизонтальность положения выверяют установкой уровня на обработанный участок рамы или постамента механизма.

Регулируют положение рамы изменением толщины подкладок, причем во всех случаях горизонтальность положения проверяют при затянутых до отказа фундаментных болтах. (Если проверку делать при незатянутых или слабо затянутых болтах, то при последующем их затягивании положение рамы может нарушиться.)

После выверки рамы собранный на ней механизм считается смонтированным и может потребоваться только ревизия его и уточнение горизонтального положения вала после подливки рамы и подтяжки фундаментных болтов. Следовательно, там, где это возможно, вполне целесообразно собрать и выверить механизм на раме, а затем монтировать его вместе с рамой, т. е. осуществлять монтаж блоками.

Однако блочный монтаж громоздких механизмов (дымососов двойного всасывания и т. п.) невозможен, и в таких случаях оборудование монтируют укрупненными узлами.

При монтаже отдельной фундаментной рамы под электродвигатель ее устанавливают на 2-5 мм ниже по сравнению с размером, указанным на чертеже, или фактическим размером электродвигателя по высоте. Это необходимо для того, чтобы иметь запас для перемещений электродвигателя при центрировании его с установкой под лапы металлических подкладок. Фактический размер высоты вала электродвигателя перед выверкой по высоте его рамы обязательно проверяют.

Опорные участки фундамента под металлические подкладки заглаживают, чтобы последние плотно прилегали к поверхности бетона.

Металлические рамы, плиты и т. п. перед установкой на фундамент очищают от краски и грязи, чтобы бетонная подливка прочно пристала к металлу.

Перед установкой рамы поверхность фундамента насекают, тщательно обезжиривают, очищают и промывают; особое внимание обращают на гнезда под фундаментные болты. Непосредственно перед заливкой поверхность фундамента хорошо промывают сильной струей воды, а затем устанавливают опалубку.