Предпусковая водно-химическая очистка

Предпусковая водно-химическая очистка

Предпусковую водно-химии ее кую очистку парогенератора и станционных трубопроводов проводят для удаления с внутренних поверхностей труб, барабанов и камер отложений продуктов коррозии, окалины, песка, могущих появиться в процессе изготовления, хранения и монтажа парогенератора. Ее проводят по инструкции и программе, составленных специализированной наладочной организацией, согласованных с монтажной организацией и утвержденных руководством электростанции.

Предпусковая водно-химическая очистка включает поэтапную водную промывку, щелочение, кислотную очистку, пассивацию, осмотр очищенных элементов парогенератора и станционных трубопроводов для определения эффективности очистки.

Для проведения водной и химической промывки парогенератора завод-изготовитель предусматривает временные сбросы из пароводяного тракта агрегата.

Предпусковую водно-химическую очистку блока начинают по распоряжению главного инженера электростанции после выполнения всех строительно-монтажных работ.

Прекращение или перерыв в ходе промывки для устранения каких-либо дефектов недопустимы. Поэтому необходимо обеспечить высокую надежность оборудования промывочной схемы и схемы подачи реагентов.

Предпусковую водно-химическую промывку проводят силами эксплуатационного персонала и монтажной организации под техническим руководством и при участии бригады наладочной организации.

Во избежание стояночной коррозии парогенератора после химической промывки в случае простоя парогенератора более 15 дней осуществляют его консервацию.

Для оценки качества очистки проводят вырезку образцов труб и их исследование до и после промывки. Количество и место вырезки образцов труб определяет наладочная организация, проводящая промывку.