Метод  и технология проверки парогенератора

Метод  и технология проверки парогенератора

Опрессовку смонтированного парогенератора на газовую плотность выполняют по инструкции, разработанной наладочной организацией. До начала опрессовки места значительных неплотностей определяют «на свет». Для этого в топке и других газоходах помещают сильные источники света, а с наружной стороны внимательно просматривают все монтажные швы.

Перед опрессовкой на газовую плотность устанавливают специальные упоры для ограничения горизонтальных тепловых расширений стен парогенератора, помещая в зазоры прокладки, и фиксируют их электросваркой.

Опрессовку газоходов парогенератора осуществляют дутьевым вентилятором при всех закрытых отверстиях (гляделках, лазах и т. д.) и закрытых заслонках за парогенератором. Давление воздуха для опрессовки указывается в инструкции наладочной организации. Поддерживая давление в газоходах, неплотности можно определить «на звук» (характерное шипение вытекающего через неплотности воздуха), «на факел» или «флажок» (по отклонению факела или флажка под напором вытекающей через неплотности струи воздуха), «на мыло» (по мыльным пузырям в местах прохода воздуха из неплотностей через пленку намыленной поверхности шва).

Технологию и метод проверки парогенератора на газовую плотность указывают в инструкции наладочной организации.

Обнаруженные неплотности отмечают мелом с указанием даты проверки; метку и дату после устранения неплотности удаляют.

Показателем для оценки газовой плотности может служить скорость падения давления воздуха в газоходах с плотно закрытыми шиберами и заслонками за парогенератором и перед дутьевым вентилятором. Скорость падения давления, при которой плотность ограждающих парогенератор цельносварных панелей следует считать удовлетворительной, указывают в программе наладочной организации по испытанию парогенератора на газовую плотность (не более 4 кгс/м2 в минуту) .

После достижения надежной газовой плотности в процессе опрессовки парогенератора удаляют прокладки из зазоров специальных упоров ограничения тепловых расширений стен парогенератора.