Дефекты и повреждения деталей при сборке

Дефекты и повреждения деталей при сборке

Ось фронта парогенератора находят по центрам нижних башмаков фронтовых колонн, т. е. по центрам между колодцами для болтов колонн, а если колодцев нет, то по центрам опорных участков. Эту ось размечают теми же методами, что и продольную. При этом контролируют перпендикулярность фронтовой и продольной осей.

На размеченные проволочные оси развешивают бумагу или лоскуты материи, чтобы оси были заметны и их случайно не порвали.

Высотную отметку фундамента проверяют по отношению к условной отметке (реперу), нанесенной строителями на колоннах или стене здания. Проверку выполняют геодезическим инструментом — нивелиром или гидроуровнем. В последнем случае отметку фундамента переносят на тот же элемент здания, на котором нанесен репер, а затем рулеткой измеряют расстояние между ним и перенесенной отметкой.

Оборудование  регенеративного   воздухоподогревателя.  В   первую

очередь проверяют комплектность узлов и деталей и соответствие их данным паспортов. При осмотре отмечают, нет ли вмятин, погнутостей и разорванных по сварным швам мест, неплотностей и других дефектов изготовления и транспортировки.

Проверяют детали каркаса: нет ли дефектов изготовления и повреждений от транспортировки. Дефекты и повреждения устраняют.

Подвергают ревизии редуктор привода, меняют смазку, осматривают и проверяют охлаждение, правильность сальникового уплотнения валов редуктора, насадку полумуфт и звездочки на валы, вскрывают и проверяют подшипники редуктора.

Особо тщательно осматривают детали уплотнений воздухоподогревателя: секторные уплотнительные плиты и периферийные уплотнения, а также уплотнения вала в местах прохода через крышки — аксиальные уплотнения. Рабочие поверхности деталей уплотнения должны быть ровными, без шероховатостей, изгибов и следов коррозии.

Подшипники вертикального вала присылают с завода опломбированными, и их вскрывают непосредственно перед посадкой на вал и в присутствии шеф-инженера завода.

Во всех случаях перед сборкой блоков проверяют вал воздухоподогревателя: нет ли повреждений на посадочных и опорных участках и правильно ли они обработаны по качеству и размерам. В процессе проверки применяют индикаторы при вращении вала в опорах. Допустимые отклонения и биение указаны в инструкции завода-изготовителя.