Использование приводов различных приспособлений

Использование приводов различных приспособлений

У шлифовальных машинок перед пробным вращением проверить шлифовальный диск: нет ли в нем трещин, отколов, выбоин; рекомендуется обстучать шлифовальный диск деревянным молотком: чистый звонкий звук укажет на отсутствие трещин, дребезжащий звук поможет выявить трещины.

Абразивные диски шлифовальных машинок должны удовлетворять следующим условиям:

а) для грубой зачистки (обдирки)-выполнены из крупнозернистых абразивов № 16, 20,24;

‘б) для чистовой зачистки, шлифования — выполнены из мелкозернистых абразивов — № 36, 46, 60, 80;

в) для окружных скоростей до 35 м/с абразивный диск может быть выполнен на любой связке; для окружных скоростей более 36 м/с следует применять диски на бакелитовой связке, а если диск тонкий, то на вулканитовой связке.

Проверить исправность гибкого вала для шлифовальной машины или вибратора, а также его наконечников.

Проверить правильность и надежность крепления абразивного диска на валу машины или на наконечнике гибкого вала (нет ли слабины в посадке и биения при вращении).

Проверить правильность посадки защитного кожуха для абразивного диска и надежность его крепления на валу инструмента или на гибком валу.

Присоединить электроинструмент к сети и проверить работу выключателя пробным включением и выключением. Одновременно проверить правильность вращения шпинделя, а также убедиться, что при его вращении нет вибрации.

Присоединить шланг к ниппелю сети сжатого воздуха, закрепить хомутиком, осторожно продуть шланг сжатым воздухом от сети, присоединить к шлангу пневмоинструмент, проверить холостую работу инструмента, а также нет ли утечек сжатого воздуха в шланге и местах его присоединения.

Убедиться в надежном заземлении электроинструмента, если рабочее напряжение превышает 40 В.

Проверить надежное закрепление рабочего инструмента в электромашинке или пневмомашинке и обрабатываемой детали на верстаке или своем рабочем месте.