Машины и их механизмы

Машины и их механизмы

Ремонт и профилактический осмотр машин и приборов при этом значительно упрощаются, так как детали, пришедшие в негодность или малонадежные для дальнейшей эксплуатации, заменяют новыми из запасных частей.

Размеры поверхностей, по которым сопрягаются две детали, называются сопрягаемыми размерами. Ряд причин не позволяет обработать несколько одинаковых деталей так, чтобы их размеры были абсолютно одинаковы; при обработке таких деталей всегда будут иметь место некоторые погрешности. Такое положение приводит к тому, что сопрягаемые размеры   сопровождаются  допустимыми   погрешностями или, иначе, он на обработку.

При обозначении сборочного размера на чертеже (например, сборочный размер полумуфты, посаженной на вал) этот размер указывают целым числом и его называют номинал. Размеры отверстия ступицы полумуфты и вала будут указаны этим же числом, но с допусками на обработку, так как выполнить вал и отверстие абсолютно одинаковыми по размеру невозможно. Важно, чтобы допуски на обработку (на изготовление) не искажали мысль  конструктора. Например, если требуется, чтобы полумуфта неподвижно сидела на валу, то допуски для отверстия и вала должны быть такими, которые обеспечивали бы тугое вхождение вала в отверстие и прочное их соединение.

Действительным размером отверстия, обозначаемым вала называется размер, полученный при измерении готовой детали. Размеры, между которыми должен находиться действительный размер, называются предельными.

Верхним отклонением называется алгебраическая разница между наибольшим (предельным) размером и номинальным, а нижним отклонением — алгебраическая разность между наименьшим (предельным) размером и номинальным. Верхние (предельные) отклонения обозначают знаком плюс, нижние (предельные) отклонения — знаком минус. Задаваемые отклонения от номинального размера нормируют стандартами и их выражают в микрометрах, обозначаемых мкм.

Действительное отклонение — алгебраическая разность между действительным (фактическим) и номинальным размерами.

Приведены определения, относящиеся к размерам и посадкам при сборке деталей в узлы.