Окончательная сборка блоков

Окончательная сборка блоков

Блок задней стены НРЧ. Обмурованный левый блок каркаса задней стены НРЧ укладывают на стенд обмуровкой вверх. На него укладывают шесть заводских блоков поверхности нагрева, каждый из которых предварительно проверен (как и поставочные блоки подового экрана) на чистоту полостей коллекторов и труб, а также нет ли дефектов и повреждений. При укладывании на блок каркаса притяжки на скобах труб опускают между балками щитов каркасного блока. Блоки поверхности нагрева выверяют на блоке каркаса и камеры укрепляют на постоянных или временных опорах-кронштейнах. Выверяют положение труб блоков и притяжек, шайбы последних приваривают к балкам щитов. Натяжение притяжек регулируют так, чтобы трубы блока расположились в одной плоскости. Одновременно с притяжками выверяют положение неподвижных опор труб и приваривают полосы опор к щитам. Открытые концы труб осматривают и, если они не требуют каких-либо операций, надежно закрывают их металлическими колпачками.

Блок поверхности нагрева, собранный с обмурованным блоком щитов каркаса, кантуют двумя козловыми кранами с траверсой и снова укладывают на стенд, но уже щитами каркаса вверх. Затем на блок устанавливают расположенные в его зоне помосты с лестницами, ограждениями, а также трубы перепускные и в пределах парогенератора. Если это необходимо, трубы временно крепят к щитам блока вспомогательными опорами, которые снимают после установки блока на проектное место и закрепления труб в пределах парогенератора на постоянные опоры. Расположенные в зоне блоков горелки также включают в состав блока при его укрупнении.

Монтажный блок в законченном виде. Масса блока 78,8 т; число таких блоков два (левый и правый).

В технологических картах ППР разработаны способы укрупнения всех блоков стен топки. Здесь укажем только, что блоки, в которые входит поверхность нагрева, укрупняют в последовательности, указанной выше. Иногда в ППР (например, на карте сборки блоков фронтовой стены поворотной камеры) указывается порядок сборки-укрупнения блока без кантовки, т. е. в первую очередь на стенд укладывают блоки поверхности нагрева, на них блок обмурованных щитов каркаса и полученный блок укрупняют перепускными трубами, помостами и т. п.