Сборка блоков каркасов

Сборка блоков каркасов

Плоские блоки щитов каркаса укрупняют в монтажные, используя специально подготовленные стенды. Такие стенды представляют собой стальную сварную раму, опирающуюся на прочные железобетонные тумбы, либо состоят из прочных железобетонных тумб с винтовыми домкратами и расположенными на них опорными балками. Домкраты позволяют регулировать уровень опорных мест стенда быстро, точно и надежно, в чем и заключается их преимущество перед регулировкой подкладками. Тумбы рассчитывают в ППР с учетом, чтобы предотвратить осадку или смещение их фундаментов. Участки, прилегающие к стендам, планируют и обеспечивают надежный дренаж.

Завод поставляет каркас блоками в виде сваренных щитов с обшивочными листами, рамных конструкций связей, ферм жесткости, помостов и отдельных балок. Габариты блоков определяются возможностью их транспорта по железным дорогам. Заводские блоки каркаса укрупняют так, что каждый из них принимает полностью законченный вид — с трубами поверхности нагрева и трубопроводом в пределах парогенератора, с обмуровкой, гарнитурой, помостами, ограждениями, постоянными и монтажными лестницами, приспособлениями для строповки законченного монтажного блока, а также приспособлениями для увеличения жесткости, когда это требуется.

При укрупнении блоки комплектуют так, чтобы масса каждого не превышала 100 т с учетом погрузки двумя козловыми кранами для подачи в монтажную зону и последующей установки на проектное место двумя мостовыми кранами. Сборка заводских щитов каркаса в укрупненные монтажные блоки возможна по двум вариантам.

Вариант I. На стенды укладывают все заводские блоки щитов целой стены: фронтовой, обеих боковых, задней, а также задней стены топки и передней стены конвективной шахты. Блоки и детали стен располагают наружной стороной вниз.

Стены можно собирать все одновременно, но в этом случае потребуется много места, или последовательно. В этом случае укладывают все заводские блоки одной стены, собирают их в монтажные блоки, а на освободившееся место укладывают заводские блоки другой стены и т. д.