Способ применения гидравлического уровня

Способ применения гидравлического уровня

Показания положения уровня жидкости в обеих трубках одновременно отсчитывают двое рабочих. Во избежание случайных ошибок измерение следует повторить 2-3 раза и за истинный результат принимать среднюю арифметическую величину.

Применяя уровень, необходимо шланг его располагать без крутых изгибов и петель, иначе показания будут искажаться.

В отдельных случаях при измерении жидкость в обеих трубках может опуститься ниже нулевого деления или подняться выше его; это может произойти при растяжке шланга, например в процесе измерения горизонтальности очень длинного вала, или при свертывании в процессе измерения положения короткого вала.

Если диаметр обоих концов проверяемого вала одинаков, то нулевое деление шкалы (или уровень жидкости) обеих трубок можно располагать против высшей или низшей точки окружности торцов вала.

Высотное расположение одной поверхности (например, фундамента) относительно репера (или относительно другой поверхности) измеряют, устанавливая одну трубку уровня у кромки поверхности, а другую у отметки.

При этом трубку у проверяемой поверхности располагают так, чтобы уровень жидкости в ней оказался против кромки; расстояние от уровня жидкости в другой трубке до отметки (репера) покажет расположение проверяемой поверхности относительно репера.

Перед применением гидравлического уровня надо проверить правильность его показаний. Для этой цели резиновую трубку располагают по возможности прямолинейно, а стеклянные трубки складывают’ вместе так, чтобы нулевые деления каждой шкалы совпадали; при этом жидкость в обеих стеклянных трубках должна располагаться строго на одном уровне, что и укажет на исправность прибора.

Если жидкость в обеих стеклянных трубках не будет расположена на одном уровне, это означает, что в резиновой трубке имеется воздух. Удалить воздух можно, держа стеклянные трубки сложенными и опустив резиновую трубку. Воздух, если он имеется, прорвется вверх и выйдет наружу в виде пузырьков. После этого жидкость в обеих стеклянных трубках расположится на одном уровне.

При невозможности опустить всю резиновую трубку вертикально (трубка очень длинная) надо поднять обе сложенные стеклянные трубки возможно выше и несколько раз слегка и осторожно встряхнуть и пошевелить резиновый шланг, чтобы облегчить выход воздуха. Легкое встряхивание полезно также и в том случае, когда весь шланг расположен вертикально.

Если в результате удаления воздуха из шланга уровни жидкости опустятся в стеклянных трубках ниже нулевого деления, то нужно добавить воду, чтобы уровень ее в обеих трубках оказался на нулевой черте.