Техника безопасности производства работ при монтаже оборудования

Техника безопасности производства работ при монтаже оборудования

При разработке ППР по монтажу современных парогенераторов учитываются следующие особенности.

1. Принимается готовность всех строительных работ в главном корпусе до начала монтажа, т. е. отсутствие совмещения строительных и монтажных работ в соответствии с требованиями СНиП Ш-Г.10.4.67.

2. Увязка монтажа парогенераторов с графиком поступления на монтажный участок оборудования от заводов-изготовителей.

3. Разгрузка и техническая приемка на складах монтажного участка поступающего оборудования, а также погрузка и выдача со склада оборудования для сборки его в блоки и укрупнения заводских блоков.

4. Объединение складских и сборочных площадок с грузоподъемными средствами. При этом монтажный участок оснащают четырьмя — шестью козловыми кранами грузоподъемностью по 50 тс каждый с пролетом 42 м. Для обслуживания сборочных и укрупнительных площадок выделяют не менее двух козловых кранов с консолями типа КСК-50-42.

Пример расположения укрупнительно-сборочных и складских площадок.

5. В качестве основных грузоподъемных средств для монтажа парогенератора большой мощности принимают два или три мостовых крана грузоподъемностью по 50/10 тс каждый и два-три полукозловых крана. В некоторых случаях используется башенный кран БК-1000 (или другого типа), предназначенный для монтажа строительных конструкций главного корпуса электростанций.

6. Принимается поточный метод монтажа оборудования в случаях ввода за год двух или более парогенераторов.

Поточный метод монтажа является наиболее прогрессивным и способствует значительному сокращению сроков строительства тепловых электростанций. Специализированные бригады, выполняющие монтаж одинаковых узлов и деталей однотипного оборудования потоком по ряду агрегатов, совершенствуются на этих операциях, а потому резко повышается производительность их труда и качество выполнения работ.

7. Из перечня работ на монтажных участках исключается изготовление вспомогательного оборудования парогенераторов (КВО), а также трубопроводов низкого давления.