Валовый и рамный уровни

Валовый и рамный уровни

В процессе монтажа тепломеханического оборудования на электростанциях пользуются валовым и рамным уровнями, гидростатическими уровнями, а также отвесом.

Валовый уровень применяют для измерения небольших уклонов и установки валов и плоскостей в горизонтальное положение.

Для того чтобы валовый уровень можно было устанавливать на детали различной формы, нижняя опорная площадь имеет специальную форму, обеспечивающую устойчивую установку уровня на валы, цилиндры, оси, расточки, плоскости, стенки отверстий.

Валовый уровень представляет собой стальной футляр, в котором укреплены две стеклянные запаянные с концов трубки. Основной частью является продольная турбка-ампула, которая не полностью заполнена эфиром с тем, чтобы в ней всегда оставалось незначительное количество его паров в виде небольшого бесцветного пузырька. Для устойчивости пузырька продольная трубка выполнена с незначительной выпуклостью вверх, и при горизонтальном ее положении пузырек занимает строго среднее положение.

Для правильной установки в поперечном направлении в футляр валового уровня заделана поперечно расположенная ампула также с подвижным бесцветным пузырьком в верхней части: при правильной установке уровня пузырек в поперечной ампуле занимает строго среднее положение.

Для определения среднего положения пузырьков обе ампулы имеют деления, нанесенные штрихами на стекле. Эти деления позволяют определить и отклонения (если они небольшие) проверяемой поверхности от горизонтальной.

Чувствительность валовых уровней бывает различна. Степень чувствительности зависит от радиуса закругления трубки, который принимают в пределах от 5 до 250 мм: чем больше этот радиус, тем инструмент чувствительней.

Чувствительность валового уровня определяют по цене деления шкалы ампулы.

Обычно уровни типа имеют цену деления шкалы ампулы от 0,6 до 0,1 мм на 1 м длины.

Специальные валовые уровни изготовляют длиной 120 мм с ценой деления основной ампулы 0,4 мм на 1 м. По ним можно выверять детали с точностью до половины деления, т. е. до 0,2 мм на 1 м длины.

Для проверки горизонтальности положения детали на нее устанавливают валовый уровень. Перед установкой уровня его опорную площадь и проверяемую поверхность тщательно протирают. В первую очередь добиваются среднего положения пузырька на поперечной ампуле. Затем на поверхности детали наносят метки, определяющие положение уровня на ней, и отсчитывают положение пузырька по шкале основной ампулы. Если деталь установлена горизонтально, то пузырек займет положение по середине шкалы ампулы. Для контроля уровень поворачивают на 180°, ставят по меткам на прежнее место на детали и проверяют положение пузырька, который должен опять занять среднее положение на шкале ампулы.