Готовый проект дома. Как выбрать компанию проектировщика

Как все мы знаем, любое строительство и деревянных, и кирпичных домов начинается, в первую очередь, по составлению качественного и грамотного проекта. Впрочем, истины хоть и прописные, однако далеко не всегда они понятны даже для самих строителей. Поэтому часто случается так, что они успешно пройдут стадию проектирования и сразу приступают к возведению дома. В дальнейшем это не способствует ни сокращению сроков всего строительства, ни созданию особо прочного и надежного жилья, ни качества дома в целом. Между тем, эксперты и специалисты строительства уже давно на практике доказали, что предварительные проекты котеджных домов от ТМВ позволяют существенно сократить сроки проведения работ, а также уменьшить количество используемого материала практически на одну треть (хотелось бы отметить, что это достаточно высокий показатель, особенно, если мы будем вычислять выгоду в денежном эквиваленте).

В наше время тщательное проектирование собственного дома особенно актуально еще и потому, что спрос на подобное строительство растет с каждым днем, а вот качество, увы, таким похвастаться не может. Здесь же необходимо учесть, что возведение домов имеет свои уникальные особенности, предусмотреть которые становится возможным исключительно на стадиях проектирования.

Отметим и то, что работы по проектированию дома должны всегда быть прерогативой компании, которая занимается этим самостоятельно. Мы не исключаем того, что каждый заказчик желает принимать непосредственное участие в этом процессе, по этому перед тем как сделать заказ, стоит посмотреть каталог проектов компании проектировщика, чтобы сделать правильный выбор. Но, как мы уже писали выше, проектирование должно быть, прежде всего, профессиональным. В противном случае последствия могут оказаться весьма и весьма плачевными.

Так сложилось, что необходимость стадии проектирования на современном рынке строительных услуг приходится практически доказывать. Будущий владелец должен обязательно понимать, что изготовление дома это серьезная процедура и любая погрешность может погубить все усилия рабочих, занимающихся подготовкой жилья и всех необходимых для этого элементов.

Современный процесс создания постройки представляет собой очень трудоемкий процесс, однако сэкономить можно и здесь. Для этого вам необходимо четко себе представлять, что должно войти в проектную документацию:

— Эскизный проект;

— Технологические карты строения;

— Спецификация каждого элемента (маркировка и чертежи приветствуются).