Как выбрать газовый котел

Если дом газифицирован, основным проблемным вопросом будет, как правильно выбрать отопительные системы teplomagaz.com.ua, в частности газовый котел.

Перед приобретением газового котла нужно определиться:
— Какая мощность нужна газовом агрегата.

Рассчитать мощность газового котла, чтобы компенсировать все теплопотери помещений, это дело времени и специалистов. Условно принимают, что чтобы отопить комнату 10 кв.м., надо потратить 1кВт. Но это условное решение, которое не предусматривает дополнительные строительные и конструктивные особенности здания, здесь добавляется коэффициент поправки 1,1 — 1,4. Предположительно, для отопления дома в 200 квадратных метров, нужен котел, имеющий мощность не меньше 22 — 24 кВт. Точный расчет определит специалист теплотехник, когда будет идти проектирование линии газоснабжения строения.

-Выбрать место его расположения.

Нужно определить, где будет находиться котел отопления, и какой котел вы хотите приобрести (настенный или напольный). Там, где будет расположен настенный котел, требования к помещению лояльные и выполнимы, т. К. Настенном котла не нужно никакого дополнительного оборудования. А вот для помещения, где будет находиться газовый котел, очень категоричны. Здесь необходимо такое оборудование, как расширительный бак, насос и дымоход с конкретным устройством, с определенной конструкцией для подключения котла к дымоходу, для очищения, иметь люк. Напольные газовые котлы — котлы, имеющие открытую камеру сгорания и работающих на естественной тяге.

Чтобы обеспечить горение газа, из комнаты, где установлен газовый котел, забирают воздух. Через дымоход, который присоединен к котлу, выводятся уже отработанные газы. Возникают уже требования к помещениям, где расположены котлы, в которых открытая камера сгорания:

— Конкретная площадь помещения, которая зависит от мощности котла;

— Создать и поддержать естественную вентиляцию (делает это вытяжной канал, определенного сечения и приток воздуха с совмещенного помещения, сквозь отверстие в нижней части дверей).

— Площадь естественного освещения более 0,25 кв.м