Ребристые трубы

Наиболее старым видом нагревательного прибора систем центрального отопления является ребристая труба, представляющая собой круглую чугунную трубу, на наружной поверхности которой расположены тонкие прилитые ребра. В многочисленных конструкциях ребристых приборов применялись продольные, поперечные, косые и прямые плоские ребра, расположенные на различных расстояниях одно от другого (редкоребристые и часторебристые приборы). Труба прямоугольная с продольными ребрами (тип «Звездочка») предназначались для вертикальной, трубы с поперечными ребрами — для горизонтальной установки в системах центрального водяного и парового отопления. Регистры из стальных труб и конвекторы в данной книге не рассматриваются.

Трубы с поперечным ребрением выполнялись с ребрами различной формы: круглыми, квадратными, прямоугольными и т. д. В настоящее время промышленностью изготовляются чугунные ребристые трубы только с круглыми прямыми поперечными ребрами трех размеров по длине: 1,0; 1,5 и2,0 м(ГОСТ 1816-53). Для придания ребрам большей прочности и предохранения их от скалывания поперечные ребра соединяются между собой двумя продольными ребрами. Основными недостатками ребристых труб являются:

а) низкие санитарно-гигиенические качества, определяемые практической невозможностью очистки пространства между ребрами;

б) низкие технологические качества, характеризуемые трудностью отливки тонкого оребрения и недостаточной его прочностью;

в) неудовлетворительный внешний вид;

г) низкий коэффициент теплопередачи.

Основными преимуществами ребристых труб, в сравнении со старыми конструкциями чугунных нагревательных приборов, являются: относительно малая стоимость, повышенная теплоотдача1 кгметалла, возможность сосредоточить в малом объеме большую поверхность нагрева и пониженная температура поверхности ребер, уменьшающая возможность ожога в паровых системах отопления.