Виды теплоизоляции в целях защиты трубы

В тепловых сетях мастичная изоляция применяется лишь в тех случаях, когда обеспечена возможность наносить ее, как и в трубопроводах центрального отопления, на горячий трубопровод. Для этого пользуются небольшими железными котелками, перемешаемыми вдоль трассы. В основном же применяются формовочные и засыпные изоляционные конструкции.

Формовочная теплоизоляционная конструкция тепловой сети ничем не отличается от такой конструкции трубопроводов центрального отопления.

Засыпной называется изоляционная конструкция, в которой изоляционный материал сохраняет свое порошкообразное состояние, вследствие чего уменьшается коэфициент теплопроводности. Для засыпки изоляционного материала требуется устройство вокруг трубопровода соответствующей оболочки, обычно бетонной, иногда в виде сетки, покрытой водонепроницаемой штукатуркой.

Засыпкой служит шлаковая вата, а также высший сорт длинноволоконного асбеста.

Водонепроницаемая оболочка, которой покрываются каркасная сетка или уложенные и закрепленные на трубопроводе сегменты, выполняется из особой массы, в которую входят делающие ее водонепроницаемой материалы, описанные выше.

В последнее время получают применение более совершенные виды термоизоляционных конструкций тепловых сетей. К ним относятся асбестоцементные плиты и маты из шлаковой или минеральной ваты alkiv.ua.