Двухконтурные системы отопления. Коротко о главном

 Вашему вниманию предлагается на выбор четыре вида котла, это электро котел, газовый, дизельный и твердотопливный. Котлы могут иметь настенное и напольное исполнение, первые вешаются на стены вторые, устанавливаются непосредственно на пол.

Твердотопливный котел
Твердотопливные котлы работают как с принудительной системой циркуляции, так и в системах с естественной циркуляции. Вы можете купить Твердотопливный котел длительного горения купить в Киеве. Разница между естественной и принудительной циркуляцией состоит в том, что в случае с естественной циркуляцией система отопления работает за счет разницы веса теплоносителя и поэтому имеет большие диаметры труб и уклоны за счет которых и движется теплоноситель. В системах принудительной циркуляции насос толкает теплоноситель по замкнутой системе отопления от генератора тепла к радиаторам отопления. Твердотопливные котлы требуют постоянного ухода, выгребания золы или засыпания угля или дров.
Электро котел
Электро котлы производят тепло за счет потребления электроэнергии, чем мощнее котел тем больше электроэнергии он потребляет. Перед покупкой электро котла необходимо выяснить разрешенная мощность у вас установлена, для этого посмотрите на автоматы установлены в вашем доме. Например автомат на 20 ампер выдерживает нагрузку 4 400 Вт. Вычисление производится следующим образом, берем количество ампер, умножаем на 220 и получаем максимально допустимая нагрузка . Если к вашему дому подходит трех фазный провод то значит вашу мощность надо умножить на 3 и получить необходимый результат. При установке электро котла, в целях экономии устанавливают выносной терморегулятор, который сэкономит до 50% потребляемой мощности. Электро котлы не требуют обслуживания, надежные и бесшумные, работают без установки дымовых труб, единственный их недостаток полная энергозависимость. Очень часто электро котел работают в паре с твердотопливным котлом. В ночное время, когда твердотопливный котел остывает, его место занимает электро котел он считывает температуру с терморегулятора и поддерживает ее в течение всего времени.

Газовый котел
Газовые котлы делятся на несколько видов это двухконтурные способны отапливать помещения и производить горячую воду, и одно контурные работают только на обогрев помещения. При покупке котла необходимо узнать возможность заливки в него теплоносителя. Если планируется монтаж водяного пола или временное проживание в своем доме то лучше не рисковать и залить теплоноситель с точкой замерзания не ниже 40 градусов. Особое внимание следует обратить на систему отработанных газов, а именно на дымоход. Дымоходы бывают двух видов. Коаксиодальний дымоход это труба в трубе, через одну из которых выводятся отработанные газы, через другую идет приток воздуха для работы котла, такие котлы имеют обозначения FI. Второй тип это вытяжная система через крышу дома, труба в виде сэндвича или выложенная из кирпича с обозначением котла, буквой i.

Дизельный котел
Дизельные котлы за возросшего веса выполнены в напольном исполнении, могут быть одно- контурными и двухконтурными и работают на дизельном топливе. В качестве дымохода используются нержавеющие трубы. Для работы дизельного котла необходимо предусмотреть емкость для топлива емкостью не менее 1000 литров и место под ее установку, обычно под это обустраивают отдельно стоящее помещение куда и помещают дополнительное оборудование. Дизельные котлы могут быть одно- контурными и двухконтурными то есть работать как на обогрев помещения так и для приготовления горячей воды. Необходимо ежегодно проводить профилактику по замене форсунок и обслуживание котла, так что постановка на гарантию обязательна.