Как выбрать бытовой электрический удлинитель

Часто в инструкции к бытовой технике отмечено не подключать эту технику через удлинитель, а непосредственно вилку в розетку. Это и понятно, поскольку провод розетки заложен такой, который способен выдерживать электропотребления крупной бытовой техники. Но есть же ситуации, когда просто нельзя обойтись без долгого помощника удлинителя электрического. Каким в таком случае он должен быть?

Сначала оцените провод удлинителя. Если он плоский, тогда это наверное шнур и его сечение не более 0,5 мм. Включать в такой удлинитель допускается разве что электробритву. Оптимальный вариант для удлинителей провод ПВС который можно приобрести в интернет-магазине http://electrotorg.biz.ua/category/pvs-pvsn/, так как извращаться он не будет, а за счет толстой внешней изоляции он надежно защищен от повреждений. Оптимальное сечение 1,5 мм.

Кроме провода удлинитель имеет группу розеток. Такие колодки с розетками могут быть евро или универсальные, при этом в универсальные можно воткнуть вилку старого образца и евро варианты. Но вот подобный удлинитель не имеет в таком случае третий жилу для заземления.

Говорят, что евро вилка держится в розетке лучше. Это так первое время, так как контактные в таких вилок более толстые и они в контакты в колодке входят более туго. Но с течением времени такие контакты слегка расходятся и уже обычная вилка в них будет шататься. Вот почему рекомендуется запоминать, в проем ставят евро вилку. Затем евро вилки нужно ставить по возможности только в одно и то же отверстие, чтобы не расшатывать все контакты в колодке.

Если вы не уверены в качестве удлинителя, тогда можно приобрести шнур, колодку и вилку для проволоки и самостоятельно соберите новый удлинитель. Займет это примерно 10 минут, а пользоваться можно будет с уверенностью, что все сделано правильно и будет хорошо работать.