Дом из клееного бруса

Традиции старинного зодчества постепенно возрождаются и деревянные дома становятся все привычнее для наших глаз. Причин для этого немало: умеренная стоимость лесоматериалов, замечательный теплоизоляционные свойства древесины, естественная красота.

Дом из клееного бруса, появился сравнительно недавно. Около 30-и лет назад в Финляндии придумали и воплотили в жизнь этот амбициозный проект. Очень быстро дома стали пользоваться буквально бешеной популярностью и вскоре северная страна стала считать их эталоном домостроения.

Такое отношение к клееного бруса от финнов заставляет внимательнее присмотреться к необычному материала. Северная страна известна своими величественными лесами, раскинулись на большей части ее территории. Если жители северных лесов считают эту идею здоровой, то нужно пристально рассмотреть особенности таких домов.

Для создания клееного бруса распиливают бревна и сушат их щадящими методами, доводя влажность древесины до 10-12%. Благодаря этому не происходит дальней усушки, а значит — и деформации. Готовые доски тщательно обрабатывают, удаляя любые дефекты. Далее ламели (обработанные доски) взращивают друг с другом и подвергают фуговании. После этого на них наносится специальный клей, выбираемый в зависимости от условий будущей эксплуатации. Доски поступают под пресс, где и склеиваются надежным образом. Готовые брусья обрабатываются фрезой и нарезаются чашечки. Все — клееный брус готов, узнать стоимость клееного бруса можно в интернете.

Долговечность зданий из клееного бруса очень большая — более 100 лет. Разумеется, скептики могут возразить, что самому методу около 30-и и проверить это невозможно. На самом деле противников нового метода сначала хватало и в самых финнов. Испытания проводились в столь жестких условиях, человеку с нормальным мышлением сложно и представить. Так что возрастной срок для такого дома — минимальный. Разумеется, речь идет только о качественном материале, грамотном строительстве и разумной эксплуатации самого здания.