Формование стружечной плиты

Замещенные фенолы при взаимодействии с формальдегидом дают смоло образные продукты, однако скорость реакции взаимодействия различных замещенных фенолов с формальдегидом различна.

Это различие в скоростях взаимодействия с формальдегидом затрудняет получение из суммарных фенолов однородных качественных связующих.

Дом разработаны рецептура и режим варки смол из суммарных фенолов. Смолы из суммарных фенолов содержат до 10% свободного фенола и до 6% свободного формалина. Они отличаются резким неприятным запахом, что ограничивает возможность их применения.

Из смесителя стружечная масса поступает в бункер, а затем в весовой дозатор, откуда определенными порциями поступает на формование плиты.

Формование стружечной плиты осуществляется в такой последовательности: на гладкий металлический поддон устанавливается заранее изготовленная деревянная рамка, а на нее — инвентарная металлическая или досчатая формовочная рамка, ограничивающая вываливание рыхлой стружечной массы.

Воронкообразная формовочная рамка должна быть по высоте на 5-7 ммбольше стружечного ковра с углом скоса граней 70-75°.

Поддоны изготавливаются из алюминиевых или дюралюминиевых листов толщиной 3-4 мм. По периметру поддона приклепываются угольник металлический-ограничители, высота которых равна толщине плиты. Наличие уголков-ограничителей на поддоне препятствует распору рамки дверного щита при запрессовке стружечной массы.

До укладки рамки на поддон последний смазывается олеиновой кислотой   или   парафином для предупреждения   прилипания плиты к поддону, внутренние   грани   рамки   смазываются клеем.

При укладке стружечной массы необходимо следить за тем, чтобы она была равномерно распределена по толщине и заполнила все утлы рамки. Для механизации операции по укладке стружечной массы применяются различные механизмы и устройства. Так, например, на киевском комбинате