Изучение металлографических исследований и технологических испытаний сварки

Изучение металлографических исследований и технологических испытаний сварки

Механические и технологические испытания сварных соединений проводят для определения их прочности и пластичности. Обычно проводят испытания на растяжение, на загиб или сплющивание, на ударную вязкость.

Металлографические исследования имеют целью контролировать оплошность швов, выявлять внутренние и наружные трещины, поры, раковины, непровары, шлаковые включения, а также установление структуры металла переходной зоны термического влияния.

Металлографические исследования включают изучение макроструктуры невооруженным глазом или через лупу и изучение микроструктуры микроскопом.

Просвечивание сварных соединений гамма-лучами выполняется так: с одной стороны сварного шва помещают источник гамма-лучей, с другой стороны — рентгеновскую пленку. При просвечивании гамма-лучами дефектного места сварного шва на пленке появляется тень, которая позволяет распознать характер и величину обнаруженных дефектов.

Преимуществом ультразвуковой дефектоскопии, называемой сокращенно УЗД, является возможность обнаружения трещин малого размера (которые не могут быть выявлены просвечиванием шва), а также более высокая производительность. Ультразвуковая дефектоскопия осуществляется дефектоскопами с пьезокристаллическим щупом, генерирующим импульсы ультразвуковых колебаний.

Работа по выявлению дефектов ультразвуком требует в 3-5 раз меньше времени, чем гамма-графирование швов; кроме того, она не требует расхода рентгеновской пленки и химикатов для ее проявления.

Повышенная вредность работ при просвечивании для окружающих, их высокая трудоемкость и ненадежность выявления этим методом самых опасных дефектов — трещин заставляют стремиться к максимально возможной замене просвечивания другими методами неразрушающего контроля, в первую очередь ультразвуковой дефектоскопией. В настоящее время ультразвуковой дефектоскопией надежно контролируют стыки труб с толщиной стенки 3-7 мм при диаметре до 80-100 мм и с толщиной стенки 15 мм и более всех диаметров. Освоение УЗД для стыков трубопроводов с толщиной стенки 8-14 мм позволит практически отказаться от просвечивания, сохранив его только для контроля аустенитных сталей и литых деталей, а также для уточнения результатов контроля УЗД в сомнительных случаях.