Подготовка деталей и блоков парогенераторов к сборке и монтажу

Подготовка деталей и блоков парогенераторов к сборке и монтажу

Современные парогенераторы, как правило, поставляют в виде целиком законченных блоков, чтобы обеспечить их монтаж индустриальными методами и исключить в монтажных условиях доводочные работы.

На каждом поставочном блоке и отдельной детали имеется заводская маркировка согласно чертежу и отправочной спецификации. Материал деталей должен соответствовать чертежу и техническим условиям на поставку. Одновременно с поставкой представляются сертификаты на детали с указанием марки стали изделия, номера стандарта или технических условий на сталь, а также вида сварки, марки и типа электродов; вышеуказанное обязательно как для отдельных деталей, так и поставляемых блочно.

Подготовка деталей и блоков заключается в проверке их состояния с целью выявления дефектов, которые не были замечены на заводе-изготовителе, а также повреждений, возможных при транспорте, погнутостей, вмятин, царапин, разрушений сварных швов и т. п. Одновременно с этим проверяют правильность маркировки блоков и деталей и отмечают их наличие и комплектность. Последнее позволяет выявить недостающие детали и своевременно принять меры для их розыска или изготовления заново.

Каркасы. Заводы-изготовители маркируют детали и блоки каркасов парогенераторов условными буквами и цифрами.

Таганрогский завод «Красный котельщик» обозначает детали и блоки одной или двумя буквами и порядковой цифрой. Первая буква обозначает вид детали, вторая — указывает место установки ее, а цифра- порядковый номер детали. Например: колонны обозначаются буквой К, стойки — С, балки — Б, фермы — Ф, связи — СВ или СБ, ригели- Р, кронштейны — Кр, щиты — Щ, помосты — П, лестницы — Л, мелкие установочные детали — Д, монтажные детали — М, балка фронтовая- БФ, балка потолочная — БП. Так как фронтовых балок может быть несколько, то после букв ставится цифра (БФ-1, БФ-2 и т. д.).

Если колонна каркаса состоит из нескольких частей, то после цифры, указывающей номер колонны, добавляется вторая буква, обозначающая ее часть. Например: нижнюю часть колонны обозначают К2Н, верхнюю — К2В. При наличии однотипных правых (левых) деталей для их обозначения дополнительно вводят индексы Л и П (К2НЛ, К2ВЛ, К2НП, К2ВП).