Понятие о контроле сварных соединений

Понятие о контроле сварных соединений

Контроль качества сварных соединений является важнейшей операцией при выполнении сварочных работ. Мероприятия по контролю предусматриваются при организации сварочных работ на монтажных участках. Основная цель контроля предупредить брак.

Контролировать необходимо не только готовые изделия (выполненные сварные швы), но и все предыдущие операции перед сваркой, а также материалы, применяемые при сварке, квалификацию сварщиков, сварочное оборудование и инструмент, режим сварки и т. д.

Следовательно, кроме контроля готового изделия необходимо применять предварительный и пооперационный контроль.

В предварительный контроль включается проверка качества электродов, периодическая тренировка сварщиков в процессе выполнения сварочных работ, сварка пробных образцов, проверка качества металла свариваемых элементов, подготовка кромок и др.

Пооперационный контроль имеет целью предупредить, обнаружить и исправить отступление от технологии или от норм при сборке под сварку. Периодически проверяют тепловой режим сварки (температуру подогрева, силу сварочного тока), проверяют выполнение сварных швов, режим термической обработки и др.

Готовые сварные соединения элементов, подведомственных Госгортехнадзору, подвергают внешнему осмотру, механическим и металлографическим испытаниям образцов-свидетелей и гидравлическому испытанию.

Внешнему осмотру подвергают все сварные соединения для выявления внешних дефектов и отступлений от нормальных размеров швов, для чего в необходимых случаях их обмеряют шаблонами или измерительным инструментом. Перед осмотром швы очищают от шлака и брызг; осмотр проводится невооруженным глазом или через лупу. Если сварные соединения подвергаются термической обработке, швы осматривают и после ее проведения, так как при нагреве и последующем охлаждении могут выявиться не замеченные ранее дефекты пли возникнуть новые.

Правилами Госгортехнадзора строго определены характер, величина и количество допустимых дефектов в сварных соединениях.

Контролем без разрушения сварного соединения являются просвечивание гамма-лучами, ультразвуковой метод, магнитная дефектоскопия и проверка непроницаемости швов. Металлографические, механические и технологические способы испытания швов связаны с разрушением сварных соединений контрольных образцов-свидетелей или выборочно вырезанных сварных стыков трубных соединений.