Понятие о сетевом графике

Понятие о сетевом графике

Техническое планирование работ бригады заключается в определении физических объемов работ, которые необходимо выполнить при монтаже агрегатов, в выявлении по чертежам и технологическим картам потребных для этого монтажного оборудования и материалов.

При техническом планировании назначают последовательность выполнения работ согласно требованиям выбранной технологии монтажа, рассчитывают необходимое количество труда в человеко-часах или в человеко-днях работы бригад и отдельных рабочих и определяют длительность работы при одно-, двух- или трехсменной работе. На основе этих расчетов составляют календарный план работ бригады, прорабского участка и всего монтажного участка в целом на месяц, квартал или другой период времени. В задачи технического планирования входят также расчет и выбор необходимых монтажно-сборочных приспособлений, инструментов, аппаратуры и монтажного оборудования, необходимых для обеспечения бесперебойной работы бригад и завершения заданного планом объема работ.

Календарный план работы участка или бригады составляется на определенный промежуток времени или на весь период монтажа парогенератора, системы пылеприготовления, трубопровода и т. д. Календарные планы бывают декадные, месячные и квартальные. Если план работ по продолжительности монтажа отдельных узлов агрегата или элементов установки выражен графически, то такой календарный план сокращенно называют графиком работ.

В календарном плане должны быть отражены: физические объемы работ, количество трудозатрат на выполнение каждой работы, технологическая последовательность выполнения работ, календарные сроки их выполнения и распределение их по бригадам. Календарный план должен быть дополнен подсчетом сметной стоимости объемов работ для увязки технического плана с экономическими показателями работы. Составляется также ведомость недостающего оборудования и материалов к моменту составления плана.

Однако нужно отметить, что планирование по календарным графикам имеет много недостатков, которые весьма затрудняют планирование и управление производством работ по монтажу оборудования современной тепловой электростанции. Если в применении к работам бригады еще можно говорить о календарных графиках, то для работ по монтажу всего тепломеханического оборудования, а тем более для всех работ по сооружению современной электростанции планирование традиционными методами с применением календарных графиков весьма сложно и неэффективно.