Сборка переднего и заднего блоков боковых стен

Сборка переднего и заднего блоков боковых стен

Для ускорения и облегчения выверки колонн на фундаменте на подошвах башмаков наносят риски осей колонн и последние устанавливают так, чтобы эти риски совпали с рисками на фундаменте (или на рамках, заложенных в фундамент).

Сборка блока фронтовой стены каркаса не отличается от обычной сборки блоков: детали укладывают на стенд наружной стороной вверх и на собранную стену устанавливают помосты, лестницы и ограждения.

При сборке фронтовой стены учитывают необходимость расположения верхних точек колонн на одной высотной отметке.

Передний и задний блоки боковых стен похожи друг на друга. Каждый из этих блоков включает только одну основную колонну, а поперечные ригели и связи одним концом приваривают к основной колонне, а другой конец их удерживается в заданном положении на вспомогательных швеллерах-стойках, к которым временно его приваривают. При этом вспомогательные швеллеры-стойки укладывают на стенде так, чтобы после приварки ригелей и связей свободные концы их можно было стыковать с колоннами после установки блока на проектное место. После сварки свободных концов ригелей и связей с колонной на проектном месте вспомогательные швеллеры-стойки удаляют.

Передний блок боковой стены включает среднюю основную колонну каркаса, а задний блок аналогичен по конструкции, но включает заднюю основную колонну каркаса. Из-за большей массы средней основной колонны масса переднего блока составляет 47,22, а заднего 26,22 т. Как и фронтовую, боковые стены собирают с помостами, лестницами и ограждениями.

Необходимо отметить, что перед сборкой блоков каждой боковой стены желательна контрольная сборка на стенде всей боковой стены целиком, т. е. с фронтовой и задней колоннами. При контрольной сборке подгоняют стыки ригелей и связей к колоннам, чтобы предотвратить излишние работы при стыковке концов ригелей и связей с фронтовой и средней колоннами во время монтажа.

Потолочные балки. Стенд для сборки блоков потолочной балки ПБ-1 выполняют под два блока. Технология их сборки специальных указаний не требует и выполняется в обычном порядке.

Портал конвективной шахты. Блок портала собирают на стенде в рабочем положении. Поэтому стенд состоит из брусков под подошвы колонн. Опорная поверхность всех брусков расположена в одной горизонтальной плоскости.