Технический осмотр трубопровода

Технический осмотр трубопровода

Трубопроводы в пределах парогенератора. Трубопроводы обычно поставляют заводы-изготовители россыпью. Трубы должны быть очищены снаружи и внутри от окалины и грязи, а концы их закрыты колпачками или приваренными донышками. Для труб с толщиной стенки до 60 мм поставка регламентируется МРТУ 14-4-21-67.

В процессе сборки и укрупнения блоков каркасов и поверхностей; нагрева в монтажный блок включают трубы и арматуру расположенные в его зоне. При этом наибольший эффект получается, если трубопровод и арматура включены в монтажный блок покрытыми изоляцией.

Подготовка к монтажу трубопроводов в пределах парогенератора; заключается (как и поверхностей нагрева) в наружном осмотре и сверке с чертежами и детальными описями. При осмотре проверяют маркировку труб, арматуры и других деталей, а затем стило-скопист контролирует легированные трубы и детали.

При техническом осмотре деталей трубопроводов в пределах парогенератора руководствуются теми же указаниями, используют те же приспособления, что и при проверке поверхностей нагрева. Рекомендуется совмещать техническую проверку трубопроводов в пределах парогенератора со сборкой или укрупнением блоков, так как в таких случаях можно пользоваться стендами и обслуживающими их грузоподъемными механизмами.

Если стыкуемые концы труб имеют овальность, направленную в одну сторону, то дополнительной обработки торцов не требуется, так как подкладное кольцо может быть плотно подогнано к внутренней поверхности обеих труб.

При овальности стыкуемых трубопроводов или если одна труба имеет овальность, а другая ее не имеет, перед установкой кольца требуется предварительная обработка концов труб.

При техническом осмотре проверяют соответствие геометрических размеров труб (длину прямых участков, радиусы и углы изгибов, правильность расположения штуцеров и т. д.) размерам, указанным в чертеже. Контролируют качество изготовления, чистоту внутренних поверхностей деталей.

Если обнаруживается, что угол гнутого отвода имеет отклонение от указанного в проекте больше установленного допуска, необходима подгибка отвода. Для этого подогревают небольшой по ширине участок по всей окружности у начала гиба, чтобы не изменить радиус отвода. Подгибают лебедкой, домкратом или талью. При этом подгибать трубы из углеродистой стали допускается на угол не более 10° с нагревом участка подгибки до 600-650°С. Подгибка труб из легированной стали марок 12Х1МФ и 15Х1М1Ф допускается лишь в исключительных случаях с нагревом до температуры, установленной для термообработки сварных соединений труб из сталей этих марок. Термообработка труб после подгибки не требуется, должно лишь быть обеспечено медленное остывание нагретого участка.