Установка каркаса лестниц на стене

Установка каркаса лестниц на стене

Стены. Готовые колонны при сборке стен раскладывают на стендах и выверяют их по чертежу и длине диагоналей, а затем между ними краном укладывают балки, связи и другие детали. При отборе деталей руководствуются монтажными чертежами или технологическими картами и заводской маркировкой. Строго выдерживают указанные на чертеже размеры, выверяя каждую деталь и всю стену, а также соблюдают технические условия и последовательность соединения деталей, указанные в технологических картах или инструкциях. Полностью выверенную стену сваривают в стыковых узлах.

Блоки каркаса в одних случаях собирают и поднимают вместе с площадками, лестницами и ограждением, в других — вместе с трубами экранов.

Если требуется собрать в блок стену каркаса с площадками (помостами), ее детали укладывают на стеллаж наружной стороной вверх и после окончания сборки на нее устанавливают кронштейны, площадки, лестницы и ограждения.

Если предстоит сборка в блок стены каркаса с трубами экранов, то ее детали укладывают на стеллаж внутренней стороной вверх, а по окончании сборки на нее устанавливают опоры экрана и панели труб.

На колонны стен каркаса наносят метки осей барабана, коллекторов экранов, пароперегревателей и водяного экономайзера; по этим меткам затем устанавливают опоры под барабан и коллекторы при монтаже блоков поверхностей нагрева. Иногда опоры под коллекторы и другие узлы устанавливают на собранные блоки стен каркаса.

В том случае, когда предусмотрена щитовая обмуровка, щиты примеряют к собранным блокам стен каркаса и при необходимости подгоняют их по месту до обмуровки щитов.

По окончании примерки обмуровочных щитов приступают к установке на стене каркаса лестниц, помостов и прочих деталей. Для этого размечают от верха колонны места расположения кронштейнов под площадки, а затем кронштейны устанавливают и приваривают.

К верхней части колонн приваривают уголки или стальные прутки и привязывают струны с отвесом, по которым выверяют вертикальность положения колонн после их установки на фундаменте.

Если грузоподъемность монтажных средств недостаточна, блок стены каркаса разделяют на части. В этом случае блок полной стены собирают на стеллаже целиком, но стыки частей после подгонки и выверки не сваривают.

В процессе сборки блока проверяют наличие отверстий в нижних башмаках колонн; отверстия нужны для выхода воздуха при заливке подошв колонн бетоном. Если каркас устанавливают на стальные рам, заложенные в фундаменте, то отверстия  подошве колонн не нужны. В этом случае обязательно проверяют отвесом перпендикулярность подошвы осп колонны; предварительно колонну выверяют в горизонтальной плоскости гидравлическим уровнем.