Выбор и выполнение посадки

Выбор и выполнение посадки

Поверхности деталей машин после механической обработки имеют отклонения от заданной геометрической формы и, кроме того, несколько шероховаты. Примерами неправильных геометрических форм являются волнистость поверхности, а также конусность, бочкообразность или овальность деталей круглого профиля.

Допустимая шероховатость или, как принято называть, чистота обработки поверхности задается на чертежах. Также могут быть заданы допуски на погрешности геометрической формы. Но при изготовлении деталей парогенераторов и его вспомогательного оборудования, как правило, допуск на форму не проставляют, так как допустимые отклонения формы находятся в пределах допусков на соответствующие размеры.

Государственный стандарт устанавливает 14 классов чистоты поверхности деталей. Высота неровностей для разных классов чистоты.

Для деталей механизмов парогенераторов детали под неподвижные посадки обрабатывают по 2-му классу точности; для подвижных посадок применяют 3-й класс точности, а для грубой сборки — 4-й, если в технической документации не имеется других указаний.

Выбор посадки учитывает: размер нагрузки и ее характер (постоянная, переменная, ударная, спокойная и т. п.); частоту (скорость) вращения; конструкцию насаживаемой детали.

Данные об отклонениях диаметров вала и внутренней обоймы подшипников качения, а об отклонениях диаметров корпусов и наружных обойм подшипников качения; данные о предельных отклонениях диаметров вала и отверстия различных деталей в зависимости от посадки приведены в справочниках.

Посадка подшипников качения на вал назначается по системе отверстия, при которой для определенного внутреннего диаметра подшипника (отверстия) различные посадки осуществляют изменением предельных размеров вала.

Так, например, для подшипника внутренним диаметром 100 мм при необходимости посадить его на вал тугой посадкой по 2-му классу точности в соответствии вал выполняют диаметром 100 мм с предельными отклонениями +0,035 или +0,012 мм; тот же подшипник можно насадить на вал напряженной посадкой по 2-му классу точности, если выполнить его по  предельными отклонениями +0,026 или +0,003 мм; для случая плотной посадки предельные отклонения вала должны быть в пределах +0,012 и -0,012 мм.