Анализ полученных результатов

Имея это в виду, можно сказать, что приведенные в примере допустимые значения снижения расхода воды вследствие работы систем горячего водоснабжения или рекомендуемые изменения расхода при количественном регулировании систем относятся только к системам, в которых естественное циркуляционное давление весьма мало по сравнению с насосным, и только в том случае, когда можно пренебречь действием устройств, трансформирующих тепловую энергию. Ответ на эти вопросы и анализ полученных результатов изложены ниже в примерах расчета.

В системах, где естественное циркуляционное давление и действие трансформирующих устройств играют заметную роль, при определении допустимого снижения расхода воды их необходимо учитывать. Метод учета этих факторов рассмотрен в примерах. Из примера видно, что при проектировании систем необходим расчет местного разрегулирования элементов, если работа системы отопления и горячего водоснабжения предполагается по смещенной схеме.

Особую осторожность следует проявлять в отношении систем с опрокинутой циркуляцией.

Помимо опасности местного разрегулирования (вплоть до прекращения циркуляции), при сокращении расхода подаваемой воды или после прекращения циркуляции окажется невозможным запуск некоторых стояков. Рассмотрим далее вопрос о допустимом снижении расхода воды в системе отопления по сравнению со среднесуточным в часы максимального разбора горячей воды.

В отношении данного примера могут быть сделаны те же замечания, что и в отношении примера, а именно. В примере рассмотрены системы, в которых естественное циркуляционное давление ничтожно мало по сравнению с полной потерей давления в системе (Г«0). Такие условия в данном случае являются самыми неблагоприятными. По мере увеличения относительного естественного циркуляционного давления значения в системе отопления уменьшаются и возрастают.