Бифилярная система

При этом наблюдается недостаток теплопоступлений и помещениях верхних этажей в период максимума, а в помещениях нижних этажей — в период минимума теплопотерь (избыток тепла наблюдается в теплый период). Полученные на графике соотношения температуры и расхода подаваемой воды приняты из условия сохранения в системе максимальной температуры подаваемой воды 105°С и постоянства ее максимального расхода, равного в данном случае l,6. Соотношения температуры и расхода подаваемой воды могут несколько изменяться, причем меньшим значениям температуры должен соответствовать больший расход подаваемой воды и наоборот.

При снижении расхода подаваемой воды в данной системе, как и в системе с нижней подачей воды, существует опасность непрогревания приборов на восходящей ветви стояка после ее временного охлаждения. Это обстоятельство должно проверяться расчетом, аналогичным приведенному.

Возможность и преимущества использования бифилярной системы для пофасадного регулирования 9-этажных зданий показана в работах. Однако пофасадно-вертикальное регулирование систем этого типа следует считать неосуществимым.

Горизонтальная однотрубная система. Максимальные значения могут быть обеспечены при таких системах только для фасада в среднем (так же как и в случае бифилярных систем). Температуры и расходы воды в этом случае показаны.

Как видно, при режиме максимума температура подаваемой воды повышается по сравнению с предусмотренной местным графиком, а относительный расход снижается.

При снижении расхода воды увеличивается разность температур в подающем и обратном стояке и соответственно возрастает естественное циркуляционное давление. Разность естественного циркуляционного давления верхней и нижней ветвей увеличивается.

При этом затекание в верхнюю ветвь и теплопередача конечных участков верхней ветви по отношению к нижней возрастают, что согласуется с требованием, предъявляемым при максимуме тепловой нагрузки.