Бифилярная система

Учитывая, что перерасход тепла, определяемый графиком и значением, характеризует не перерасход тепла в целом по зданию, а только перерасход для первых (по ходу воды) помещений, можно считать, что общий перерасход тепла по зданию должен быть снижен в идеальном случае вдвое. Этого можно достичь при выборе надлежащих соотношений естественного и насосного циркуляционных давлений в системе. В то же время при произвольном выборе этих соотношений перерасход тепла может существенно увеличиться.

Исключение представляет только бифилярная система, для которой перерасходы тепла, определяемые коэффициентом, соответствуют перерасходу тепла в целом по зданию независимо (практически) от прочих параметров системы. На основании данных и зависимости построены действующий и экономичный графики температур горячей воды в местной системе для жилых зданий разной этажности и отопительных приборов, имеющих 0,15 и 0,45 при / 105°С. Экономичные графики составлены с учетом перемен-нон теплопотребности помещений, определяемой соответствующими кривыми.

Из этих данных очевидно, что при отпуске тепла по экономичному графику в большинстве случаев температура подаваемой воды существенно снижается; при этом разность температур подаваемой воды в зависимости от значения достигает 8° С. Изменение соотношения теплопередачи последнего и первого отопительного прибора на стояке или ветви однотрубных систем либо прибора двухтрубной системы можно определить с помощью приведенных зависимостей и графиков.

Как следует из этих зависимостей, значения зависят от следующих параметров системы: текущей температуры горячей воды, расчетных температур горячей и обратной воды, температуры внутри помещений, относительного (по отношению к расчетному) расхода воды в системе, а также значений пне, характеризующих тип прибора: