Бытовые и технологические теплопоступления

В работе на основании натурных и экспериментальных исследований показана целесообразность учета постоянных бытовых тепловыделений в жилых зданиях Москвы. При этом количество бытового тепла определяется в размере 20-25% расчетного расхода тепла на теплопередачу через наружные ограждения и нагрев инфильтрующегося воздуха. По расчетным данным ЛенЗНИИЭП, применительно к условиям Ленинграда значение бытовых тепловыделений в жилых зданиях может быть учтено из расчета 13 Вт на 1 м2 площади помещения, что дает значение, несколько меньшее, но близкое к данным.

Значение теплопоступлений в общественных зданиях зависит от их назначения. Для таких зданий, как школы и больницы, оно должно специально рассчитываться при назначении режима регулирования системы отопления. В административных зданиях для условий Москвы это значение составляет не менее 15% расчетных теплопотерь.

На основании данных о переменной теплопотребности помещений по отдельным статьям теплового баланса может быть определена суммарная относительная теплопотребность помещений: В условиях центрального качественного регулирования при переменной теплопотребности второго типа (с учетом текущей скорости ветра), а также при решении ряда вопросов, связанных с пофасадным регулированием системы отопления, необходимо иметь данные о переменной теплопотребности помещений с наветренного и заветренного фасада здания, а также нижнего и верхнего этажа в зависимости от изменяющейся скорости ветра.

На основании данных о переменном воздушном режиме здания, полученных методом математического моделирования, представлены значения для 12-этажного жилого здания при изменении температуры наружного воздуха от -25 до +18° С и скорости ветра от 0 до 10 м/с. Сплошные линии относятся к наветренной, пунктирные — к заветренной стороне здания.