Центры охлаждения и нагревания системы

Для систем с опрокинутой циркуляцией в случае, когда температура обратной воды в отдельных стояках не совпадает с температурой воды в общем обратном стояке системы, зависимости несколько видоизменяются. Значение зависит от значения температур, составляющих температурную разность, на которую умножается. Оно может быть определено в зависимости от среднего арифметического значения температур, составляющих эту разность.

Центры охлаждения и нагревания системы и ее элементов практически не изменяются при изменении параметров теплоносителя (температуры и расхода подаваемой воды). Поэтому при исследовании переменного режима работы системы весьма целесообразно определение этих величин по расчетным данным.

Разность уровней центров охлаждения и нагревания для стояков вертикальной однотрубной системы может быть определена по зависимости, где сумма произведений тепловых нагрузок этажей стояков на высоту центра отопительного прибора над центром нагревания системы; сумма тепловых нагрузок на стояке; сумма произведений расчетных температурных перепадов этажей стояков на высоту центра отопительного прибора над центром нагревания системы; расчетный перепад температур в стояке. При одном приборе на стояке или одной горизонтальной ветви уровень центра охлаждения совпадает с геометрической высотой середины приборов. Для определения общего центра охлаждения в стояках двухтрубных систем, горизонтальных однотрубных систем, вертикальных однотрубных систем с неравными естественными давлениями в циркуляционных кольцах и во всех других случаях, когда необходимо определить естественное циркуляционное давление в целом для систем или ее ветвей, включающих разветвления, можно воспользоваться понятием эквивалентной характеристики сопротивления разветвленного элемента, представляющей собой потерю давления в данном элементе, при расходе в нем 1 кг/ч воды.