Действие ветра

Видно, что переменная теплопотребность верхнего этажа резко отличается от соответствующей переменной теплопотребности нижнего этажа. Действие ветра вызывает более существенные изменения теплового режима на верхнем этаже наветренного фасада, чем на нижнем. Это согласуется с многочисленными натурными данными о неустойчивом тепловом режиме верхних этажей, существенно зависящем от скорости ветра. Данные свидетельствуют о необходимости различного местного регулирования помещений верхних и нижних этажей.

Это означает, что в зданиях повышенной этажности одновременно с пофасадным регулированием необходимо перераспределение тепловых нагрузок по вертикали, т. е. необходимо пофасадно-вертикальное регулирование. О возможностях осуществления такого регулирования для систем разных типов см. ниже. Эти же данные говорят о значительном влиянии на тепловой режим солнечной радиации.

При решении вопроса о необходимых пределах регулирования следует, однако, учитывать ее кратковременный и прерывистый характер. Для решения ряда вопросов надежности систем отопления большое значение имеет также нестационарный тепловой режим помещений при изменяющихся наружных и внутренних тепловых воздействиях.

Эти вопросы анализируются в работах. Расчет систем отопления при проектировании производится только на расчетные условия, соответствующие максимальной подаче тепла системой отопления. В задачи расчета входит выбор схемы системы отопления, подбор труб необходимых диаметров, а также площадей поверхности отопительных приборов.

Тепловые нагрузки на участках системы, перепад температур в системе и распределение расходов воды по участкам при этом в общем случае являются заданными.