Допустимое снижение расхода воды

Кроме того, необходимо учитывать допустимое снижение расхода воды в отдельных стояках однотрубных систем с замыкающими участками, исходя из условия затекания воды после временного отключения приборов при движении воды в стояках снизу вверх (системы с опрокинутой циркуляцией, восходящие стояки систем с нижней подачей воды). В однотрубных вертикальных системах, рассчитанных с переменным перепадом температур по стоякам, в системах, имеющих стояки с резко различающимися уровнями центра охлаждения, а также в горизонтальных однотрубных и двухтрубных системах при изменении расхода воды, помимо общего разрегулирования, может происходить местное разрегулирование при замедленном или повышенном прогреве отдельных стояков или приборов системы. Наибольшее местное разрегулирование характерно: в однотрубных системах с верхней и нижней подачей воды — для стояков с пониженным центром охлаждения по сравнению со средним по системе и при уменьшенном расчетном перепаде температур в стояке; в однотрубных системах с опрокинутой циркуляцией — для стояков с пониженным уровнем центра охлаждения и при увеличенном расчетном перепаде температур в стояке; в горизонтальных однотрубных системах — для последних по ходу воды приборов на нижних ветвях приборов; в двухтрубных системах — для нижних приборов на стояке.

Именно эти элементы необходимо исследовать при решении вопроса о допустимом снижении расхода воды в системе по условиям местного разрегулирования.

Метод расчета общего и местного разрегулирования систем с учетом указанных факторов пояснен ниже на конкретных примерах.

Оценим влияние колебаний давления во внешней сети и выясним степень устойчивости по отношению к ним систем разных типов.

Вопрос о допустимом колебании давлений во внешней сети рассмотрим, исходя из общего разрегулирования систем.