Допустимые невязки при расчете отдельных циркуляционных колец системы

Имея в виду интенсивное строительство зданий повышенной этажности, в том числе в районах с суровыми климатическими условиями, и тенденцию к автоматизации работы отопительных систем, следует при выборе типа систем предусматривать возможность их автоматизации в будущем. Поэтому широкое применение при современном проектировании систем с нижней подачей воды в проектах многоэтажных зданий, даже для районов Крайнего Севера, где пофасадно-вертикальное регулирование является особенно необходимым, требует, на наш взгляд, пересмотра. В процессе проектирования, особенно при проектировании систем из унифицированных элементов (стояков единого диаметра, узлов отопительных приборов и пр.), точная увязка давлений в отдельных циркуляционных кольцах системы может представить значительную сложность. СНиП Н-Г, 7-62 регламентирует допустимую невязку давлений значением 15% расчетных потерь давлений в циркуляционных кольцах (без учета потерь в общих участках) — для однотрубных систем и 25% — для двухтрубных систем безотносительно к их типам, параметрам и климатическим условиям, в которых работает система.

Определим допустимые невязки давлений, исходя из принятых условий надежности, для различных климатических условий и систем различных типов.

В качестве расчетных принимаем допустимые отклонения теплопередачи приборов в расчетных условиях, поскольку именно в этот период они являются минимальными. Допустимое отклонение теплопередачи в вертикальной однотрубной системе определяется теплопередачей последнего (по ходу воды) прибора на стояке; в горизонтальной однотрубной системе с противоточным движением теплоносителя (бифилярной) — первого и последнего приборов; в двухтрубной системе — первого и последнего.