Двухтрубная система

Таким образом, в данном случае следует ожидать большего сближения теплопередачи и теплопотребности для верхней и нижней ветвей, чем при бифилярной системе. Однако характер распределения температур, определяющий степень этого сближения, зависит от конкретных параметров системы, в частности от ее гидравлической характеристики.

Чем больше значение и, следовательно, влияние естественного циркуляционного давления, тем больше «перекос» и, следовательно, вероятность приближения к требуемым значениям. Следует отметить также, что это возможное сближение относится только к конечным приборам верхних и нижних ветвей.

Теплопередача первых по ходу воды приборов всех ветвей определяется значением и, следовательно, в начале верхних и нижних ветвей наблюдаются наибольшие отклонения от заданных значений. При минимальных тепловых нагрузках точное значение также не может быть обеспечено.

Для обеспечения следует снизить как температуру, так и расход подаваемой воды. Однако снижение расхода, как было сказано, ведет к увеличению теплопередачи верхних конечных участков ветвей и снижению нижних. Поскольку при минимальных нагрузках требуется обеспечить, такое разрегулирование в данном случае может привести к отставанию прогревания конечных приборов нижней ветви, тем большему, чем больше влияние в системе естественного циркуляционного давления.

Во избежание этого разрегулирования относительный расход воды в период минимальных нагрузок должен быть.

В данной системе так же, как и в однотрубной с верхней подачей воды, могут быть обеспечены требуемые теплопередача стояков и соотношение теплопоступлений в верхних и нижних этажах не только в режиме максимальных, но и минимальных тепловых нагрузок.

При этом сочетание температуры и относительного расхода подаваемой воды для одной и той же системы могут меняться в некоторых пределах.