Двухтрубные системы

Это такой же важный показатель для технико-экономической оценки системы, как и другие, устанавливаемые в настоящее время (удельная тепловая характеристика здания, металлоемкость системы и пр.). Как показывают проведенные в настоящей работе расчеты, он весьма различен для различных проектов зданий. Для некоторых действующих в настоящее время типовых проектов зданий повышенной этажности он весьма велик и соответствует 30% перерасхода тепла, даже если ориентироваться на температуру воздуха внутри помещений 20° С, а не 18° С, как предусматривается СНиП. Для обеспечения надежности системы следует изменить некоторые принципиальные положения, принятые при ее проектировании.

Это в особенности относится к двухтрубным и горизонтальным однотрубным системам отопления. Как известно, двухтрубные системы проектируют с равным перепадом температур в приборах. Исследования показывают, что в общем случае (кроме систем с естественной циркуляцией и систем с весьма малым естественным циркуляционным давлением) системы, запроектированные с равными температурными перепадами в приборах, не могут обеспечить тепловой устойчивости и надежности систем в условиях центрального качественного регулирования.

Они должны проектироваться только с переменным перепадом температур в приборах, причем минимально допустимая расчетная температура обратной воды в приборах каждого этажа определяется характеристиками системы и данного стояка, а также местоположением прибора по высоте и его типом. Горизонтальные однотрубные системы, как известно, проектируют либо с равными, либо с переменными расчетными перепадами температур в отдельных ветвях. Переменные перепады температур в ветвях этих систем определяются обычно условиями увязки давлений либо унификации ветвей.