Факторы, действующие в процессе эксплуатации

Несоответствие фактической и определенной расчетом теплопередачи приборов вследствие неполного учета естественного циркуляционного давления. Среди перечисленных следует разграничить факторы, действующие в процессе эксплуатации, и факторы, заложенные при проектировании системы. Зависимости, аналогичные выражениям, определяющие разрегулирование различных систем, представлены ниже.

При нижней подаче воды в зависимости от цели расчета разрегулирование может учитываться либо в помещении, которое обслуживается самым последним (по ходу воды) прибором системы, расположенным в нижнем этаже здания, либо в помещениях верхнего этажа, которые обслуживаются средними приборами стояка. Для определения следует использовать зависимость.

При нахождении предполагаем, что разрегулирование, вызванное изменением теплопередачи и неполным учетом естественного циркуляционного давления для этих приборов, составляет половину соответствующего разрегулирования конечных приборов. При бифилярной системе разрегулирование по нижнему этажу т может быть представлено и определено зависимостью. Коэффициент для этой системы определяется аналогично определению для системы с нижней подачей и П-образными стояками и в соответствии с зависимостью.

В горизонтальной однотрубной системе разрегулирование как первых, так и конечных (по ходу воды) приборов может быть различным для помещений нижних и верхних этажей.

В этом случае величины, характеризующие общее разрегулирование системы, могут быть представлены как величины, характеризующие разрегулирование системы среднего этажа, имеющего относительную теплопотребность и расчетную температуру обратной воды, равную расчетной температуре обратной воды в целом по системе.