Гидравлическая устойчивость

Задачу обеспечения должного переменного режима работы системы часто сводят к задаче обеспечения ее гидравлической устойчивости, т. е. способности пропорционально изменять расход теплоносителя во всех участках системы или сохранять его постоянным при постоянстве общего расхода. При этом считают, что гидравлическая устойчивость обеспечивает ее тепловую устойчивость, понимая под последней способность системы пропорционально изменять теплопередачу всех присоединенных к ней приборов при изменении расхода и температуры теплоносителя.

Надежность систем нельзя отождествлять с ее тепловой и гидравлической устойчивостью. Как видно из сказанного, надежность обеспечивается соответствием переменной теплопередачи отопительных устройств (приборов и трубопроводов), размещенных в каждом помещении, переменной теплопотребности этих помещений. Тепловая устойчивость может обеспечить надежность системы только в том случае, если изменение теплопотребности всех помещений здания в течение отопительного сезона происходит строго пропорционально.

Однако, как было сказано, в зданиях повышенной этажности этого не наблюдается. Гидравлическая устойчивость, в свою очередь, может обеспечить тепловую устойчивость системы только в том случае, если теплопередача приборов изменяется при постоянном коэффициенте теплопередачи, независимом от изменений температуры и расхода воды в приборе, что практически не происходит.

В работе, например, показано, что постоянный расход циркулирующей в системе воды (что является признаком ее гидравлической устойчивости) при изменении ее температуры вызывает неравномерную теплопередачу приборов в различных этажах здания и, следовательно, гидравлически устойчивая работа системы не обеспечивает ее тепловой устойчивости.