Гравитационное давление

Вследствие действия ветра увеличивается инфильтрация наружного воздуха (в основном с наветренной стороны) и теплопотребности здания. Согласно климатическим данным, в большинстве районов низким температурам наружного воздуха (близким к расчетным отопительным) сопутствует малая скорость ветра, а с повышением температуры наружного воздуха средняя скорость ветра возрастает.

Известно также, что скорость ветра увеличивается с высотой.

Следовательно, вследствие действия ветра можно ожидать с повышением температуры наружного воздуха увеличения отношения, особенно в верхних этажах многоэтажных зданий.

Однако влияние ветра на объем инфильтрующегося воздуха нельзя рассматривать изолированно без учета совместного действия ветра, гравитационного давления и вентиляции. Гравитационное давление, как известно, зависит от высоты зданий и разности температур воздуха внутри и снаружи здания.

Вследствие гравитационного давления объем инфильтрующегося в помещении воздуха в нижних этажах увеличивается, а в верхних — сокращается. С повышением температуры наружного воздуха влияние гравитационного давления существенно снижается, в связи с чем уменьшается отношение в нижних и увеличивается в верхних этажах здания. При значительном воздействии гравитационного давления (в высоких зданиях при низких температурах наружного воздуха) влияние ветра на инфильтрацию воздуха заметно сокращается.

Под влиянием работы вытяжной вентиляции (в случае превышения объема вытяжной вентиляции объема приточной) усиливается инфильтрация в помещения наружного воздуха. Особенностью естественной вытяжной вентиляции является увеличение ее производительности с понижением температуры наружного воздуха (и соответственно гравитационного давления) и возрастанием скорости ветра.