Использовании зависимостей

Таким образом, выражение является основным для исследования и расчета переменного теплового состояния участка при нарушении его структуры, связанном с изменением площади поверхности нагрева и сопровождающимся изменением расхода теплоносителя. Значение величины е, получаемое по экспериментальным данным, весьма мало (в пределах 0-0,75). При относительных расходах воды, что соответствует основному диапазону изменения расходов в отопительных системах, существует соотношение величин. В дальнейших расчетах это соотношение используется без дополнительных пояснений. Во многих случаях в расчетах, не требующих большой точности, а также при сравнительных расчетах целесообразно вообще отказаться от учета значений.

Тогда зависимости соответственно выражаются в виде, что делает очень удобными вычисления. Зависимости используются в дальнейшем в некоторых примерах расчета.

При использовании зависимостей обычно рассматривают не сами по себе величины, а те или иные значения температур или температурных перепадов, входящие в комплекс параметров.

При этом в большинстве расчетных случаев значение не является непосредственно заданным и должно определяться как функция. Для более точного определения значения этой зависимости в виде степенной функции имеется выражение (ШЛО). Выражение дает нам связь основных параметров.

Эта связь, очень важная для дальнейших расчетов, может быть представлена в виде графика. График составлен для значения 0,3. Однако он с достаточной для практических целей точностью может быть использован при 0,15. Погрешность в определении температурного перепада при этом наблюдается лишь в крайних областях графика и не превышает 1,5° С.