Местное разрегулирование систем

При этом под насосным давлением понимается циркуляционное давление на вводе, создаваемое любым механическим побудителем энергии и не зависящее от изменений температуры воды в системе. Значение гидравлической характеристики в системах отопления может изменяться от 0 до 1. Значение соответствует системе, работающей на холодной воде, системе, лишенной охлаждения, либо системе с очень большим давлением, создаваемым насосом, и очень малым естественным циркуляционным давлением. Значение соответствует системе отопления с естественной циркуляцией теплоносителя без механического побуждения. Гидравлическая характеристика для насосных систем зданий повышенной этажности имеет примерно следующие значения при расчетном насосном циркуляционном давлении на вводе 10 000 Па (в соответствии с рекомендациями СНиП) в 5-этажном здании.

Под местным разрегулированием понимается понижение или повышение теплопередачи отдельных отопительных приборов в процессе эксплуатации системы по сравнению с теплопередачей аналогично расположенных приборов, относительные параметры которых (температура и расход воды) соответствуют относительным параметрам системы в целом.

Местное разрегулирование вызывается различным изменением естественного давления в циркуляционных кольцах отдельных элементов и системы в целом при изменении температуры и расхода подаваемой воды или нарушением структуры элементов. При этом уменьшается или, напротив, увеличивается затекание воды в отдельные элементы системы, например в приборы двухтрубной системы или однотрубной системы с замыкающими участками, в стояки вертикальной однотрубной или двухтрубной системы, в ветви горизонтальной однотрубной и любой разветвленной отопительной системы и пр.