Местное регулирование на отопительном вводе

В многоэтажных зданиях местное регулирование должно быть качественно-количественным (изменение температуры и расхода подаваемой воды). В данном пункте рассмотрим требования к качественно-количественному регулированию пофасадных ветвей систем разных типов для многоэтажных жилых зданий, расположенных во II климатической зоне. Оценка таких требований является, по нашему мнению, обязательным этапом, на котором можно выбрать схему автоматизации системы (а иногда и вообще решить вопрос о целесообразности ее автоматизации) и дать основания для выбора оборудования (например, подмешивающих насосов) и расчета технологической схемы автоматизации на абонентском вводе.

Основополагающим при определении этих требований должно явиться четкое представление о переменной теплопотребности помещений различных этажей, ориентированных на различные фасады здания, при изменении метеорологических условий.

При нахождении переменной теплопотребности, определяющей требования к пофасадному регулированию, следует учитывать Изменения всех тех статей теплового баланса помещения, которые составляют его расчетную теплопотребность, и, кроме того, данные о переменном тепловом балансе помещений нижнего и верхнего этажа 12-этажного жилого здания, оборудованного естественной системой вентиляции, в двух крайних случаях: когда помещение выходит на наветренный фасад и теневую сторону и когда помещение обращено на заветренную и солнечную сторону.

Определим для условий максимальный предел, при котором теплопоступления от системы отопления могут покрывать теплопотребность помещений, если считать, что сумма расхода тепла, подаваемого на наветренный и заветренный фасад здания, в результате пофасадного регулирования не должна превышать расход тепла, отпускаемого в соответствии с графиком центрального качественного регулирования.