Начальное разрегулирование

Из выражения видно, что начальное разрегулирование однотрубной системы с верхней подачей воды может быть определено двумя компонентами: зависимостью, отражающей несоответствие графика отпуска тепла действительной переменной теплопотребности помещений верхнего этажа, и зависимостью, отражающей несоответствие переменной теплопередачи установленных в данном здании приборов той, которая предусмотрена графиком отпуска тепла (или различие значения п приборов действительного типа и тех, которые предусмотрены графиком). В этом случае в расчете происходит занижение скорости и расхода воды, циркулирующей в системе, по сравнению с их фактическим значением. Одновременно занижаются по сравнению с фактическим значением температура обратной воды и теплопередача приборов, особенно последних (по ходу воды).

Несоответствие фактической и учитываемой в расчете теплопередачи последнего прибора оценивается соотношением, численное значение которого можно получить по расчетам данной главы, приведенным ниже. Использование зависимостей для оценки конечного разрегулирования системы позволяет получить вместо выражения следующее и определить конечное разрегулирование системы как совокупность следующих четырех факторов разрегулирования.

Несоответствие изменения теплопередачи приборов при текущей температуре поступающей в систему воды изменению теплопередачи приборов, которые имелись в виду при установлении графика центрального качественного регулирования. Несоответствие переменной теплопотребности помещений, предусмотренной графиком, действительной переменной теплопотребности нижних (последних по ходу воды) помещений. Несоответствие изменения теплопередачи первых и последних (по ходу воды) приборов.