Наибольшие отклонения

Рассмотрим рассчитанные в соответствии с приведенными зависимостями значения для систем различных типов при 105-70° С и для различных значений допустимых отклонений теплопередачи отопительных приборов. Из этого графика видно, что различным допустимым изменениям теплопередачи что должно соответствовать условиям надежности системы и зависеть от климатического района отвечают различные допустимые отклонения давлений на вводе. Наибольшие отклонения допускают двухтрубная и бифилярная системы.

Прочие однотрубные системы допускают значительно (примерно в 1,5 раза) меньшие колебания давления.

Весьма существенно, что в различных климатических районах страны должны предъявляться различные требования к надежности внешних тепловых сетей, одним из показателей которой являются колебания давлений на вводе. Так, в районах с наиболее низкой расчетной температурой наружного воздуха допустимое снижение перепадов давления на вводе примерно в 3 раза меньше, чем в южных районах, и для однотрубных систем весьма мало. Следует иметь в виду, что изменение расхода сетевой воды не однозначно влияет на изменение расхода воды и теплопередачи в системе и отдельных ее циркуляционных кольцах и существенно зависит не только от типа системы, но и от конкретных параметров данной системы, и отдельных ее циркуляционных колец, а также характеристик трансформаторов тепла, через которые система присоединена к сети.

Поэтому данные могут рассматриваться только как сравнительные. По существу, они отражают допустимые изменения давления в отдельных элементах (стояках вертикальных однотрубных систем, ветвях горизонтальных однотрубных систем, приборах двухтрубных систем) при расчетной температуре подаваемой в систему воды.

Вследствие этого трансформаторы тепла усиливают разрегулирование.